Mercato europeo auto elettriche: top e flop del 2019

Il mercato europeo delle auto elettriche è in crescita e il 2019 lo conferma. Con 564.206 unità consegnate il mercato PEV cresce del 45% nel 2019, raggiungendo una quota di mercato del 3,6% (2,2% BEV, 1,4% PHEV).

L’auto elettrica più venduta è la Model 3, grazie a ben 95247 unità vendute. Al secondo posto si piazza la Renault Zoe, con 47408 consegne. Terzo posto assoluto per la Mitsubishi Outlander 34597 unità, che però a differenza delle altre è ibrida ricaricabile. Al terzo posto tra le elettriche troviamo invece la Nissan Leaf (33.155 unità).

Top:ottimo il terzo posto della e-tron

Decisamente interessante, anche se fuori dal podio (occupa l’ottava posizione in classifica), la performance dell’Audi e-tron, con 18483 auto consegnate. Da sottolineare che a dicembre la suv elettrica tedesca ha venduto 4.225 auto.

Classifica auto elettrificate più vendute in Europa


Flop: Nissan Leaf

La Nissan Leaf nel 2018 occupava il primo posto nel mercato europeo, oggi, a distanza di un anno la troviamo invece in quarta posizione, con 33155 auto consegnate, farcendo segnare una perdita del 18%.



Classifica delle elettriche più vendute in Europa nel 2019

1Tesla Model 395.24722.137
2Renault Zoe47.4084.700
3Nissan Leaf33.1552.804
4BMW i332.8282.997
5Volkswagen e-Golf28.7102.998
6Hyundai Kona Electric22.6672.173
7Audi e-tron18.4834.225
8Jaguar i-Pace12.7221.180
9Smart EQ fortwo11.8151.306
10Kia Niro EV10.139647

Fonte: ev-sales.blogspot. com

About Redazione

Guarda anche

Mercato auto elettriche Europa: Tesla Model 3 e Fiat 500 Elettrica sugli scudi

Giugno è stato un mese positivo per le auto elettriche, che in Europa sono risultate …