Auto elettriche: le più vendute al mondo nel 2019

L’auto elettrica sta prendendo il volo. Come abbiamo visto in QUESTO articolo, il mercato europeo delle auto elettriche è in crescita e il 2019 lo conferma. In Europa si sono infatti registrate 564.206 unità consegnate, con una crescita del mercato PEV del 45% nel 2019, raggiungendo una quota di mercato del 3,6% (2,2% BEV, 1,4% PHEV).

Quali sono le elettriche più vendute al mondo?

Complessivamente nel 2019 i modelli elettrici e ibridi plug-in hanno superato le 2 milioni di immatricolazioni su base annua, arrivando a quota 2,2 milioni.

Domina la Model 3

Tra i venti modelli “elettrificati” più venduti al mondo (dati di EV sales), al primo posto troviamo figura la “solita” Tesla Model 3, che nel 2019 è arrivata a 300.075 esemplari immatricolati. Al secondo posto troviamo la cinese Baic EU Series (che non viene venduta in Europa) e la terzo la Nissan Leaf, che, nonostante un forte decremento delle vendite, chiude il 2019 sul gradino più basso del podio.

Chiude in 20esima posizione la Tesla Model S, con 28248 unità vendute. Un lento declino quello della berlina Model S, che però è sul mercato da ormai diversi anni.

ModelloVendite 2019Vendite dicembre 2019
Tesla Model 3300.07553.742
Baic EU Series111.04721.963
Nissan Leaf69.8735.418
BYD Yuan/S2 EV67.8391.434
Saic Baojun E-Series60.0508.352
BMW 530e/Le51.0834.377
Mitsubishi Outlander PHEV49.6493.382
Renault Zoe46.8394.803
Hyundai Kona EV44.3864.080
BMW i341.8373.690
Tesla Model X39.4975.869
Chery eQ EV39.4015.510
Toyota Prius PHEV38.2012.905
Volkswagen e-Golf36.0163.639
BYD Tang PHEV34.0841.028
Gac Aion S32.1268.460
Saic Roewe Ei5 EV30.5505.457
BYD e529.311589
Geely Emgrand EV28.958155
Tesla Model S28.2483.537

About Redazione

Guarda anche

Porsche Taycan Cross Turismo: un po’ wagon, un po’ crossover

Porsche Taycan Cross Turismo è la versione “Station Wagon” della Taycan. Rispetto a quest’ultima garantisce …